Actualización de Decreto de Aragón

El 30 de octubre se publicó el DECRETO 213/2019, de 22 de octubre, del Gobierno de Aragón, por el que se modifica el Decreto 30/2019, de 12 de febrero, del Gobierno de Aragón, por el que se regula el uso de desfibriladores automatizados externos fuera del ámbito sanitario.

Esta actualización del decreto afecta a 2 puntos:

  1. Concretar el criterio a aplicar de aforo para los establecimientos públicos que desarrollen espectáculos públicos y actividades recreativas en cuanto obligación de tener un DEA
  2. Concretar el período de adaptación para los centros obligados a tener DEA

En este sentido, Cardio Guard ya comunicó al departamento correspondiente las incongruencias del Decreto y así lo anunciabamos en la noticia del 26 de febrero de 2019:

Cardio Guard así lo ha comunicado al Departamento de Sanidad, Bienestar Social y Familia del Gobierno de Aragón y se nos ha solicitado escrito del mismo para poder aportarlo a las correcciones del Decreto que se publicaran con un nuevo Decreto.

¿Qué modifica este nuevo decreto?

El punto 1 se refiere al criterio de aforo. Aquí el problema radicaba que el Decreto 30/2019 mencionaba el Decreto 63/2017 por el que se regula la celebración de los espectáculos públicos y actividades recreativas que establecía en su artículo 17 que dichos centros de un aforo de más de 500 debían tener DEA. El Decreto cogía esta referencia pero dicho decreto estaba derrogado por el Decreto 143/2018 que subía el aforo a 1.000.

El nuevo redactado del punto 8 del anexo V queda así:

 

Establecimientos públicos con aforo superior a 1.000 personas que sirven para la realización de actividades recreativos o espectáculos públicos. No se incluyen aquellas instalaciones desmontables o de temporada

Por tanto, los establecimientos públicos con aforo igual o superior a 1.000 personas están obligados a tener DEA (y no a partir de 500 como estaba antes).

El punto 2 se derivan dos consecuencias: una aclaración sobre el plazo de tiempo para colegios y una prolongación para los demás centros.

La redacción del párrafo corregido queda así:

Salvo que una norma de rango legal prevea un plazo superior, las entidades afectadas por la obligatoriedad de instalación de desfibriladores prevista en el anexo V, dispondrán de un plazo de seis meses, a contar desde la entrada en vigor de este Decreto, para efectuar dicha instalación.

Ley del Deporte de Aragón de 2018 establecía en su artículo 18 la obligación de DEA en todos los centros escolares de Aragón.

Luego matizaba que los centros escolares de Aragón será de aplicación en el plazo máximo de dos años a partir de la fecha de entrada en vigor de la presente ley, es decir el 20 de diciembre de 2020.

El Decreto 30/2019 daba un plazo de 1 año a los centros obligados del anexo V, es decir, el 22 de febrero de 2020.

Este nuevo redactado aclara la prioridad del rango legal y por tanto, para los centros escolares prevalece la fecha de 20 de diciembre de 2020 como plazo máximo para disponer de DEA.

La otra consecuencia es el plazo para los demás centros del anexo V que disponen de 6 meses desde la entrada en vigor del nuevo Decreto para tener DEA. El Decreto se publica el 30 de octubre y entra en vigor al día siguiente: por tanto hasta el 30 de abril de 2020 los centros obligados tienen tiempo para tener el DEA (y no el 22 de febrero de 2020). Se amplia en 2 meses el plazo.

Estos centros son:

  • Grandes superficies (establecimientos comerciales, individuales o colectivos, que tengan una superficie de más de 2500 m2).
  • Aeropuertos comerciales
  • Estaciones de ferrocarril o de autobuses de poblaciones de más de 25000 habitantes.
  • Las instalaciones, centros o complejos deportivos y piscinas en los que la afluencia diaria de personas usuarias, teniendo en cuenta todos sus espacios deportivos disponibles, sea igual o superior a 300 personas. Quedan excluidas las instalaciones deportivas de accesibilidad restringida.
  • Centros de trabajo con más de 250 trabajadores.
  • Centros hoteleros y otros establecimientos dedicados al alojamiento de personas con más de 100 plazas.
  • Establecimientos de uso residencial en los que se desarrollan actividades de residencia o centros de día destinados a personas ancianas, con discapacidad física, sensorial, intelectual o con enfermedad mental, o aquellos en los que habitualmente haya usuarios que no puedan realizar una evacuación por sus propios medios y que dispongan de 200 o más plazas en conjunto.
  • Establecimientos públicos con aforo superior a 500 personas que sirven para la realización de actividades recreativas o de espectáculos públicos. No se incluyen aquellas instalaciones desmontables o de temporada.
  • En las localidades que dispongan de policías locales o agentes municipales, al menos en una patrulla.

Nos enorgullece de haber sido la empresa en cardioprotección que comunicó al Gobierno de Aragón dichas discrepancias que por otro lado, no habían detectado. Tal como nos indicaron se iba a realizar un decreto de correcciones y así ha sido.

Como siempre hacemos, nuestra sección de Legislación ya está actualizada con dicho Decreto. Este rigor de actualización es lo que ha hecho que fabricantes de DEA como Cardiac tomen como referencia nuestra página de normativa.

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s